‘Oppenheimer’ lidera los Critics Choice Awards con 8 victorias: Lista completa de ganadores

En una noche repleta de brillo y glamour, se entregaron los Critics Choice Awards de 2024, dejando a Oppenheimer, de Christopher Nolan, como la estrella indiscutible del espectáculo. La película se alzó con un impresionante total de ocho premios, incluyendo los codiciados títulos de Mejor Película y Mejor Director, este último para el propio Nolan. Robert Downey Jr. fue honrado con el trofeo al Mejor Actor de Reparto. Los otros galardones que cosechó la cinta incluyen Mejor Reparto de Actores, Mejor Fotografía, Mejor Banda Sonora, Mejor Montaje y Mejores Efectos Visuales.

Sin embargo, no fue un show de una sola película. Barbie, que ingresó a la gala como la principal contendiente con un récord de 18 nominaciones, aseguró su propio momento en el escenario al obtener seis victorias, incluyendo los prestigiosos premios a Mejor Comedia, Mejor Canción Original por “I’m Just Ken” y Mejor Guion Original para Greta Gerwig y Noah Baumbach. The Holdovers también dejó su huella con Paul Giamatti llevándose el premio a Mejor Actor por encima de Cillian Murphy, en lo que fue una de las sorpresas de la noche, y Da’Vine Joy Randolph como Mejor Actriz de Reparto.

En el frente televisivo, ningún título logró un dominio absoluto, pero Beef y The Bear se destacaron como las grandes triunfadoras al recibir cuatro premios cada una. Beef, que competía en la categoría de Serie Limitada, se llevó la victoria a Mejor Actriz de Reparto para Maria Bello, Mejor Actriz para Ali Wong, Mejor Actor para Steven Yeun, y finalmente, se hizo merecedora del galardón a la Mejor Serie Limitada. Por otro lado, The Bear obtuvo triunfos en la categoría de Serie de Comedia por Mejor Actor de Reparto para Ebon Moss-Bachrach, Mejor Actriz para Ayo Edebiri, Mejor Actor para Jeremy Allen White, y el prestigioso premio a la Mejor Serie de Comedia.

Succession también dejó su impronta, llevándose a casa tres premios, incluido el de Mejor Serie Dramática. Los Critics Choice Awards 2024 celebraron lo mejor del cine y la televisión, demostrando que la industria del entretenimiento sigue prosperando con creatividad y talento. La lista completa de ganadores está a continuación:

Critics Choice Awards 2024 Ganadores | Cine

Mejor Película

GANADOR: Oppenheimer
American Fiction
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
Poor Things
Saltburn

Mejor Película Animada

GANADOR: Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Wish

Mejor Comedia

GANADOR: Barbie
American Fiction
Bottoms
The Holdovers
No Hard Feelings
Poor Things

Mejor Película de Habla no Inglesa

GANADOR: Anatomy of a Fall
Godzilla Minus One
Perfect Days
La sociedad de la nieve
The Taste of Things
The Zone of Interest

Mejor Actor

GANADOR: Paul Giamatti – The Holdovers
Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

GANADORA: Emma Stone – Poor Things
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Margot Robbie – Barbie

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – May December

Mejor Actor Joven

GANADOR: Dominic Sessa – The Holdovers
Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret
Ariana Greenblatt – Barbie
Calah Lane – Wonka
Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco de Actores

GANADOR: Oppenheimer
Air
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon

Mejor Director

GANADOR: Christopher Nolan – Oppenheimer
Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Alexander Payne – The Holdovers
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Original

GANADORES: Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
Samy Burch – May December
Alex Convery – Air
Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
David Hemingson – The Holdovers
Celine Song – Past Lives

Mejor Guion Adaptado

GANADOR: Cord Jefferson – American Fiction
Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret
Andrew Haigh – All of Us Strangers
Tony McNamara – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth & Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Fotografía

GANADOR: Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
Matthew Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Barbie
Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
Robbie Ryan – Poor Things
Linus Sandgren – Saltburn

Mejor Diseño de Producción

GANADORAS: Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

GANADORA: Jennifer Lame – Oppenheimer
William Goldenberg – Air
Nick Houy – Barbie
Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Hemming – Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
Holly Waddington – Poor Things
Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
Janty Yates, David Crossman – Napoleón

Mejor Peinado y Maquillaje

GANADORA: Barbie
The Color Purple
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Priscilla

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Oppenheimer
The Creator
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Poor Things
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Canción

GANADOR: “I’m Just Ken” – Barbie
“Dance the Night” – Barbie
“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie
“Road to Freedom” – Rustin
“This Wish” – Wish
“What Was I Made For” – Barbie

Mejor Banda Sonora

GANADOR: Ludwig Göransson – Oppenheimer
Jerskin Fendrix – Poor Things
Michael Giacchino – La sociedad de la nieve
Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Critics Choice Awards 2024 Ganadores | Televisión

Mejor Serie Dramática

GANADOR: Succession
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
Loki
The Morning Show
Star Trek: Strange New Worlds
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Mejor Actor de Serie Dramática

GANADOR: Kieran Culkin – Succession
Tom Hiddleston – Loki
Timothy Olyphant – Justified: City Primeval
Pedro Pascal – The Last of Us
Ramón Rodríguez – Will Trent
Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz de Serie Dramática

GANADORA: Sarah Snook – Succession
Jennifer Aniston – The Morning Show
Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

GANADOR: Billy Crudup – The Morning Show
Khalid Abdalla – The Crown
Ron Cephas Jones – Truth Be Told
Matthew MacFadyen – Succession
Ke Huy Quan – Loki
Rufus Sewell – The Diplomat

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

GANADORA: Elizabeth Debicki – The Crown
Nicole Beharie – The Morning Show
Sophia Di Martino – Loki
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
Karen Pittman – The Morning Show
Christina Ricci – Yellowjackets

Mejor Serie de Comedia

GANADORA: The Bear
Abbott Elementary
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Poker Face
Reservation Dogs
Shrinking
What We Do in the Shadows

Mejor Actor de Serie de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White – The Bear
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Drew Tarver – The Other Two
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor Actriz de Serie de Comedia

GANADORA: Ayo Edebiri – The Bear
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Bridget Everett – Somebody Somewhere
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Phil Dunster – Ted Lasso
Harrison Ford – Shrinking
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
James Marsden – Jury Duty
Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

GANADORA: Meryl Streep – Only Murders in the Building
Paulina Alexis – Reservation Dogs
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Jessica Williams – Shrinking

Mejor Serie Limitada

GANADORA: Beef
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry
Love & Death
A Murder at the End of the World
A Small Light

Mejor Película para Televisión

GANADORA: Quiz Lady
The Caine Mutiny Court-Martial
Finestkind
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
No One Will Save You
Reality

Mejor Actor de Serie Limitada o Película para Televisión

GANADOR: Steven Yeun – Beef
Matt Bomer – Fellow Travelers
Tom Holland – The Crowded Room
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial

Mejor Actriz de Serie Limitada o Película para Televisión

GANADORA: Ali Wong – Beef
Carla Gugino – The Fall of the House of Usher
Kaitlyn Dever – No One Will Save You
Brie Larson – Lessons in Chemistry
Bel Powley – A Small Light
Sydney Sweeney – Reality
Juno Temple – Farg

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

GANADOR: Jonathan Bailey – Fellow Travelers
Taylor Kitsch – Painkiller
Jesse Plemons – Love & Death
Lewis Pullman – Lessons in Chemistry
Liev Schreiber – A Small Light
Justin Theroux – White House Plumbers

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

GANADORA: Maria Bello – Beef
Billie Boullet – A Small Light
Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher
Aja Naomi King – Lessons in Chemistry
Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

Mejor Serie de Habla no Inglesa

GANADORA: Lupin
Bargain
The Glory
The Good Mothers
The Interpreter of Silence
Mask Girl
Moving

Mejor Serie de Animación

GANADORA: Scott Pilgrim Takes Off
Bluey
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Star Trek: Lower Decks
Young Love

Mejor Programa de Entrevistas

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live!
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Especial de Comedia

GANADOR: John Mulaney: Baby J
Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits
John Early: Now More Than Ever
Trevor Noah: Where Was I
Wanda Sykes – I’m an Entertainer