Critics Choice Awards 2024: Lista de nominados, horarios y dónde ver en vivo

La temporada de premios sigue su curso y esta noche la atención se centra en la 29ª edición de los Critics Choice Awards, una ceremonia que reconoce la excelencia tanto en el cine como en la televisión. Esta gala en directo de tres horas de duración, prevista para el domingo 14 de enero de 2024 a las 7 p.m. ET, no es solo un acontecimiento glamuroso, sino también un importante indicador de las próximas nominaciones a los Óscar. Los ganadores son elegidos meticulosamente por la Critics Choice Association, formada por más de 600 críticos de cine y televisión.

Este año la película más destacada es Barbie, de Greta Gerwig, que ha batido récords con la asombrosa cifra de 18 nominaciones, la más alta en los 29 años de historia de la organización. Margot Robbie, protagonista y productora, compite por el codiciado título de Mejor Actriz, mientras que Ryan Gosling y America Ferrera compiten en las categorías de reparto. Cabe destacar que la cinta también participa en la categoría de Canción Original con no una, sino tres nominaciones para “Dance the Night”, “I’m Just Ken” y “What Was I Made For?”.

Oppenheimer, de Christopher Nolan, y Poor Things, de Yorgos Lanthimos, se unen a la carrera con 13 nominaciones cada una. La intensidad de la competición continúa con Los asesinos de la luna, que cuenta con 12 nominaciones, lo que promete una emocionante pugna por el galardón a la mejor película.

Por segundo año consecutivo, la irreverentemente encantadora Chelsea Handler se encargará de conducir la velada. Conocida por su ingenio y su humor franco, Handler ha prometido una noche de entretenimiento que trasciende la habitual ceremonia de entrega de premios. “No hay mayor recompensa que reírse de los actores y emborracharse con ellos después. Es un honor”, confiesa alegremente.

¿Dónde ver en vivo los Critics Choice Awards?

La 29ª edición de los Critics Choice Awards, que se celebrará el 14 de enero de 2024, será retransmitida en directo para toda América Latina por el canal TNT y, en streaming, por HBO Max a partir de las 7 p.m ET. El escenario de esta celebración cinematográfica será el Barker Hangar de Santa Mónica, California.

Horarios para América Latina y España de los Critics Choice Awards

El Salvador, Guatemala, Honduras, México y Nicaragua: 6:00 pm
Perú, Colombia, Panamá y Ecuador: 7:00 pm
Bolivia y Venezuela: 8:00 pm
– Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay: 9:00 pm
España: 1:00 am (lunes)

Critics Choice Awards 2024 | Lista de películas nominadas

Imagen promocional de Barbenheimer, resultado de la unión de Barbie y Oppenheimer.

Mejor Película

American Fiction
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things
Saltburn

Mejor Actor

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – May December
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor Joven

Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret
Ariana Greenblatt – Barbie
Calah Lane – Wonka
Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
Dominic Sessa – The Holdovers
Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco de Actores

Air
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer

Mejor Director

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer
Alexander Payne – The Holdovers
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Original

Samy Burch – May December
Alex Convery – Air
Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
David Hemingson – The Holdovers
Celine Song – Past Lives

Mejor Guion Adaptado

Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret
Andrew Haigh – All of Us Strangers
Cord Jefferson – American Fiction
Tony McNamara – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth & Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Fotografía

Matthew Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Barbie
Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
Robbie Ryan – Poor Things
Linus Sandgren – Saltburn
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

William Goldenberg – Air
Nick Houy – Barbie
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Hemming – Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
Holly Waddington – Poor Things
Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
Janty Yates, David Crossman – Napoleón

Mejor Peinado y Maquillaje

Barbie
The Color Purple
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Priscilla

Mejores Efectos Visuales

The Creator
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Poor Things
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

American Fiction
Barbie
Bottoms
The Holdovers
No Hard Feelings
Poor Things

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Wish

Mejor película de Habla No Inglesa

Anatomy of a Fall
Godzilla Minus One
Perfect Days
La sociedad de la nieve
The Taste of Things
The Zone of Interest

Mejor Canción

“Dance the Night” – Barbie
“I’m Just Ken” – Barbie
“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie
“Road to Freedom” – Rustin
“This Wish” – Wish
“What Was I Made For” – Barbie

Mejor Banda Sonora

Jerskin Fendrix – Poor Things
Michael Giacchino – La sociedad de la nieve
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Critics Choice Awards 2024 | Lista de series nominadas

Succession | HBO Max

Mejor Serie Dramática

The Crown
The Diplomat
The Last of Us
Loki
The Morning Show
Star Trek: Strange New Worlds
Succession
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Mejor Actor de Serie Dramática

Kieran Culkin – Succession
Tom Hiddleston – Loki
Timothy Olyphant – Justified: City Primeval
Pedro Pascal – The Last of Us
Ramón Rodríguez – Will Trent
Jeremy Strong – Succession

Mejor Actroz de Serie Dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show
Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession
Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

Khalid Abdalla – The Crown
Billy Crudup – The Morning Show
Ron Cephas Jones – Truth Be Told
Matthew MacFadyen – Succession
Ke Huy Quan – Loki
Rufus Sewell – The Diplomat

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

Nicole Beharie – The Morning Show
Elizabeth Debicki – The Crown
Sophia Di Martino – Loki
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
Karen Pittman – The Morning Show
Christina Ricci – Yellowjackets

Mejor Serie de Comedia

Abbott Elementary
Barry
The Bear
The Marvelous Mrs. Maisel
Poker Face
Reservation Dogs
Shrinking
What We Do in the Shadows

Mejor Actor de Serie de Comedia

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Drew Tarver – The Other Two
Jeremy Allen White – The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor Actriz de Serie de Comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear
Bridget Everett – Somebody Somewhere
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Phil Dunster – Ted Lasso
Harrison Ford – Shrinking
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Jessica Williams – Shrinking

Mejor Serie Limitada

Beef
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry
Love & Death
A Murder at the End of the World
A Small Light

Mejor Película para Televisión

The Caine Mutiny Court-Martial
Finestkind
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
No One Will Save You
Quiz Lady
Reality

Mejor Actor de Serie Limitada o Película para Televisión

Matt Bomer – Fellow Travelers
Tom Holland – The Crowded Room
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial
Steven Yeun – Beef

Mejor Actriz de Serie Limitada o Película para Televisión

Carla Gugino – The Fall of the House of Usher
Kaitlyn Dever – No One Will Save You
Brie Larson – Lessons in Chemistry
Bel Powley – A Small Light
Sydney Sweeney – Reality
Juno Temple – Farg
Ali Wong – Beef

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

Jonathan Bailey – Fellow Travelers
Taylor Kitsch – Painkiller
Jesse Plemons – Love & Death
Lewis Pullman – Lessons in Chemistry
Liev Schreiber – A Small Light
Justin Theroux – White House Plumbers

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

Maria Bello – Beef
Billie Boullet – A Small Light
Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher
Aja Naomi King – Lessons in Chemistry
Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

Mejor Serie de Habla no Inglesa

Bargain
The Glory
The Good Mothers
The Interpreter of Silence
Lupin
Mask Girl
Moving

Mejor Serie de Animación

Bluey
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Scott Pilgrim Takes Off
Star Trek: Lower Decks
Young Love

Mejor Programa de Entrevistas

The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live!
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Especial de Comedia

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits
John Early: Now More Than Ever
John Mulaney: Baby J
Trevor Noah: Where Was I
Wanda Sykes – I’m an Entertainer