‘Vidas Pasadas’ triunfa en los Film Independent Spirit Awards 2024: Lista de ganadores

Share

Este domingo 25 de febrero de 2024 se celebró la 39ª edición de los Film Independent Spirit Awards en Santa Mónica, California. La ceremonia, que rinde homenaje a lo mejor del cine y la televisión independiente, fue conducida por la comediante y actriz Aidy Bryant, quien aportó su característico humor y encanto al evento.

Vidas Pasadas celebró doble gracias al triunfo en la categoría de Mejor Película Independiente, superando a obras como May December de Todd Haynes y All of Us Strangers de Andrew Haigh. Además, su realizadora, Celine Song, fue honrada con el Spirit Award a la Mejor Dirección. The Holdovers, dirigida por Alexander Payne, fue la más ganadora de la noche con tres premios, incluyendo Mejor Guion y Actuación Principal. En el ámbito televisivo, la miniserie de Netflix, Beef, se alzó con los premios a Mejor Nueva Serie y Mejor Actuación en una Nueva Serie por parte de Ali Wong. Si te perdiste la transmisión en vivo, puedes revivirla aquí:

Consulta la lista completa de ganadores a continuación.

Ganadores de Cine

Mejor Película

All of Us Strangers
American Fiction
May December
Passages
GANADORA: Past Lives
We Grown Now

Mejor Dirección

Andrew Haigh, All of Us Strangers
Todd Haynes, May December
William Oldroyd, Eileen
Ira Sachs, Passages
GANADORA: Celine Song, Past Lives

Mejor Ópera Prima

All Dirt Roads Taste of Salt
Chronicles of a Wandering Saint
Earth Mama
GANADORA: A Thousand and One
Upon Entry

Mejor Actuación Principal

Jessica Chastain, Memory
Greta Lee, Past Lives
Trace Lysette, Monica
Natalie Portman, May December
Judy Reyes, Birth/Rebirth
Franz Rogowski, Passages
Andrew Scott, All of Us Strangers
Teyana Taylor, A Thousand and One
GANADOR: Jeffrey Wright, American Fiction
Teo Yoo, Past Lives

Mejor Actuación de Reparto

Erika Alexander, American Fiction
Sterling K. Brown, American Fiction
Noah Galvin, Theater Camp
Anne Hathaway, Eileen
Glenn Howerton, BlackBerry
Marin Ireland, Eileen
Charles Melton, May December
GANADORA: Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Catalina Saavedra, Rotting in the Sun
Ben Whishaw, Passage

Mejor Actuación Revelación

Marshawn Lynch, Bottoms
Atibon Nazaire, Mountains
Tia Nomore, Earth Mama
GANADOR: Dominic Sessa, The Holdovers
Anaita Wali Zada, Fremont

Mejor Guion

David Hemingson, The Holdovers
GANADOR: Cord Jefferson, American Fiction
Laura Moss, Brendan J. O’Brien, Birth/Rebirth
Emma Seligman, Rachel Sennott, Bottoms
Celine Song, Past Lives

Mejor Primer Guión

GANADORA: Samy Burch, May December
Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt, Theater Camp
Tomás Gómez Bustillo, Chronicles of a Wandering Saint
Laurel Parmet, The Starling Girl
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, Upon Entry

Mejor Cinematografía

Katelin Arizmendi, Monica
GANADOR: Eigil Bryld, The Holdovers
Jomo Fray, All Dirt Roads Taste of Salt
Pablo Lozano, Chronicles of a Wandering Saint
Pat Scola, We Grown Now

Mejor Edición

Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofía Subercaseaux, Rotting in the Sun
Stephanie Filo, We Grown Now
GANADOR: Daniel Garber, How to Blow Up a Pipeline 
Jon Philpot, Theater Camp
Emanuele Tiziani, Upon Entry

Mejor Documental

Bye Bye Tiberias
GANADOR: Four Daughters
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
Kokomo City
The Mother of All Lies

Mejor Película Internacional

GANADORA: Anatomy of a Fall
Godland
Mami Wata
Tótem
The Zone of Interest

Premio John Cassavetes*

The Artifice Girl
Cadejo Blanco
GANADORA: Fremont
Rotting in the Sun 
The Unknown Country

*Este premio se entrega a películas que costaron menos de un millón de dólares.

Premio Someone to Watch

Joanna Arnow, Director de The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
Laura Moss, Directora de Birth/Rebirth
GANADORA: Monica Sorelle, Directora de Mountains

Ganadores de Televisión

Mejor Nueva Serie Guionizada

GANADORA: Beef
Dreaming Whilst Black
I’m a Virgo
Jury Duty
Slip

Mejor Serie Nueva no Guionizada o Documental

Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
GANADORA: Dear Mama
Murder in Big Horn
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
Wrestlers

Mejor Actuación Principal en una Nueva Serie Guionizada

Emma Corrin, A Murder at the End of the World
Dominique Fishback, Swarm
Betty Gilpin, Mrs. Davis
Jharrel Jerome, I’m a Virgo
Zoe Lister-Jones, Slip
Bel Powley, A Small Light
Bella Ramsey, The Last of Us
Ramón Rodríguez, Will Trent
GANADORA: Ali Wong, Beef
Steven Yeun, Beef

Mejor Actuación de Reparto en una Nueva Serie Guionizada

Murray Bartlett, The Last of Us
Billie Eilish, Swarm
Jack Farthing, Rain Dogs
GANADOR: Nick Offerman, The Last of Us
Adina Porter, The Changeling
Lewis Pullman, Lessons in Chemistry
Benny Safdie, The Curse
Luke Tennie, Shrinking
Olivia Washington, I’m a Virgo
Jessica Williams, Shrinking

Mejor Actuación Revelación en una Nueva Serie Guionizada

Clark Backo, The Changeling
Aria Mia Loberti, All the Light We Cannot See
Adjani Salmon, Dreaming Whilst Black
GANADOR: Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us
Kara Young, I’m a Virgo

Mejor Reparto de Conjunto en una Nueva Serie Guionizada

GANADOR: Jury Duty
Elenco: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song, Evan Williams