Globos de Oro 2024: Lista completa de ganadores

La obra maestra de Christopher Nolan, Oppenheimer, se convirtió en la estrella indiscutible de la noche de los Globos de Oro 2024, al conseguir la impresionante cifra de cinco estatuillas, logrando ser la más ganadora de la ceremonia. Esta película, un fascinante biopic que narra la vida de J. Robert Oppenheimer, el científico que estuvo detrás de la bomba atómica, no solo se hizo con el prestigioso premio a la mejor película dramática, sino que también obtuvo galardones para su director, Nolan, el actor principal Cillian Murphy, el actor secundario Robert Downey Jr. y la evocadora banda sonora original de Ludwig Göransson.

A pesar de que Barbie, la divertida comedia de Greta Gerwig y Margot Robbie, lideró la lista de nominaciones con nueve candidaturas, solo pudo hacerse con dos galardones en los Globos de Oro: mejor canción original por What Was I Made For?”, de Billie Eilish y el premio inaugural al Logro Cinematográfico y de Taquilla. De esta forma, Oppenheimer se llevó el primer round en la amistosa competencia entre ambas películas, que forman parte un fenómeno cultural y cinematográfico sin precedentes, el Barbenheimer.

La 81ª edición de los Globos de Oro marcó el inicio oficial de la temporada de premios de 2024. La noche también fue testigo de victorias inesperadas, como la de Poor Things, de Yorgos Lanthimos, que se alzó con el premio a la mejor película musical o de comedia, y la de Emma Stone, que consiguió su segundo Globo a la mejor actriz de comedia. La lista de ganadores, en la que se mezclan nombres consagrados y estrellas emergentes, reafirma el papel de los Globos de Oro en el reconocimiento y la celebración de los logros más destacados en el mundo del cine y la televisión.

Lista de ganadores de Globos de Oro 2024 | Cine

Mejor Película (drama)

GANADOR: Oppenheimer
Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
The Zone of Interest

Mejor Película (musical o comedia)

GANADOR: Poor Things
Barbie
Air
American Fiction
The Holdovers
May December

Mejor Película de Animación

GANADOR: The Boy and the Heron
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

Logro Cinematográfico y de Taquilla

GANADOR: Barbie
Guardians of the Galaxy Vol. 3 
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor Película de Habla no Inglesa

GANADOR: Anatomy of a Fall, de Francia
Fallen Leaves, Finlandia
Io Capitano, Italia
Past Lives, Estados Unidos
La sociedad de la nieve, España
The Zone of Interest, Reino Unido

Mejor Actor (drama)

GANADOR: Cillian Murphy, por Oppenheimer
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor Actriz (drama)

GANADORA: Lily Gladstone, por Killers of the Flower Moon
Annette Bening, Nyad
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor Actriz (musical o comedia)

GANADORA: Emma Stone, por Poor Things
Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie

Mejor Actor (musical o comedia)

GANADOR: Paul Giamatti, por The Holdovers
Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr., por Oppenheimer
Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph, por The Holdovers
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn

Mejor Director

GANADOR: Christopher Nolan, por Oppenheimer
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor Guion

GANADORES: Justine Triet y Arthur Harari, por Anatomy of a Fall
Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor Canción Original

GANADOR: “What Was I Made For?”, de Barbie
“Addicted to Romance”, de She Came to Me
“Dance the Night”, de Barbie
“I’m Just Ken,” de Barbie
“Peaches”, de The Super Mario Bros. Move
“Road to Freedom”, de Rustin

Mejor Banda Sonora Original

GANADOR: Ludwig Göransson, por Oppenheimer
Jerskin Fendrix, Poor Things
Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
Mica Levi, The Zone of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Lista de ganadores de Globos de Oro 2024 | Televisón

Mejor Serie de Televisión (drama)

GANADOR: Succession
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show

Mejor Serie de Televisión (musical o comedia)

GANADOR: The Bear 
Abbott Elementary
Barry 
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Mejor Miniserie o Película para Televisión

GANADOR: Beef
All the Light We Cannot See
Daisy Jones & the Six 
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (drama)

GANADORA: Sarah Snook, por Succession
Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Mejor Actor en una Serie de Televisión (drama)

GANADOR: Kieran Culkin, por Succession
Brian Cox, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (musical o comedia)

GANADORA: Ayo Edebiri, por The Bear
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Elle Fanningm The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor Actor en una Serie de Televisión (musical o comedia)

GANADOR: Jeremy Allen White, por The Bear
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor Actriz en una Serie Limitada, Antológica o Película para Televisión

GANADORA: Ali Wong, por Beef
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers

Mejor Actor en una Serie Limitada, Antológica o Película para Televisión

GANADOR: Steven Yeun, por Beef
Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

GANADORA: Elizabeth Debicki, por The Crown
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor Actor de Reparto en Televisión

GANADOR: Matthew Macfadyen, por Succession
Billy Crudup, The Morning Show
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor Interpretación en Comedia Stand-Up en Televisión

GANADOR: Ricky Gervais, por Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer