Premios BAFTA: ‘Oppenheimer’ y ‘Poor Things’ lideran la lista de ganadores

Share

El brillo y el glamour de los Premios BAFTA 2024 iluminaron el Royal Festival Hall de Londres el domingo 18 de febrero, donde estrellas y cineastas se reunieron para una noche de celebración. Con gran expectación, fue Oppenheimer la que dominó la velada, alzándose con siete prestigiosos trofeos BAFTA, entre ellos el de Mejor Película, Director para Christopher Nolan, y las actuaciones estelares de Cillian Murphy y Robert Downey Jr.

Poor Things, dirigida por Yorgos Lanthimos, también brilló con luz propia, obteniendo galardones por Diseño de Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Diseño de Producción y Efectos Visuales, mientras que la interpretación de Emma Stone le valió el título de Mejor Actriz Protagonista. En contraste, Barbie, de Greta Gerwig, tuvo una velada para el olvido al perder en las cinco categorías en las que estuvo nominada. Por otra parte, The Zone of Interest, se alzó con el BAFTA a Mejor Película Británica y Mejor Película de Habla No Inglesa, superando a la producción española La Sociedad de la Nieve.

Lista completa de ganadores de los Premios BAFTA

Mejor Película

GANADORA: Oppenheimer
Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of The Flower Moon
Poor Things

Mejor Película Británica

GANADORA: The Zone of Interest
All of Us Strangers
How To Have Sex
Napoleon
The Old Oak
Poor Things
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka

Mejor Película de Habla no Inglesa

GANADORA: The Zone of Interest
20 Days In Mariupol
Anatomy of a Fall
Past Lives
Society of the Snow

Mejor Documental

GANADOR: 20 Days In Mariupol
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J Fox Movie
Wha

Mejor Guion Original

GANADORES: Justine Triet, Arthur Harari, por Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Maestro
Past Lives

Mejor Guion Adaptado

GANADORA: Cord Jefferson, por American Fiction
All of Us Strangers
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor Película de Animación

GANADORA: The Boy and the Heron
Chicken Run: Dawn of the Nugget
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Actriz Protagonista

GANADORA: Emma Stone – Poor Things
Fantasia Barrino – The Color Purple
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
Carey Mulligan – Maestro
Vivian Oparah – Rye Lane
Margot Robbie – Barbie

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple
Claire Foy – All of Us Strangers
Sandra Hüller – The Zone of Interest
Rosamund Pike – Saltburn

Mejor Actor Protagonista

GANADOR: Cillian Murphy – Oppenheimer
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers
Barry Keoghan – Saltburn
Teo Yoo – Past Lives

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr – Oppenheimer
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Jacob Elordi – Saltburn
Ryan Gosling – Barbie
Paul Mescal – All of Us Strangers
Dominic Sessa – The Holdovers

Mejor Dirección

GANADOR: Christopher Nolan – Oppenheimer
Andrew Haigh – All of Us Strangers
Justine Triet – Anatomy of a Fall
Alexander Payne – The Holdovers
Bradley Cooper – Maestro
Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor Debut de un Guionista, Director o Productor Británico

GANADORA: Earth Mama
Blue Bag Life
Bobi Wine: The People’s President
How To Have Sex
Is There Anybody Out There?

Premio BAFTA EE a la Estrella en Ascenso

GANADORA: Mia Mckenna-Bruce
Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Sophie Wilde

Mejor Banda Sonora

GANADOR: Ludwig Göransson – Oppenheimer
Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
Jerskin Fendrix – Poor Things
Anthony Willis – Saltburn
Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Cinematografía

GANADOR: Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
Matthew Libatique – Maestro
Robbie Ryan – Poor Things
Lukasz Zal – The Zone of Interest

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Holly Waddington – Poor Things
Jacqueline Durran – Barbie
Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
Dave Crossman, Janty Yates – Napoleon
Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Mejor Edición

GANADORA: Jennifer Lame – Oppenheimer
Laurent Sénéchal – Anatomy of a Fall
Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
Paul Watts – The Zone of Interest

Mejor Diseño de Producción

GANADORES: Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek – Poor Things
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora – The Zone of Interest

Mejor Maquillaje y Peinado

GANADOR: Poor Things
Killers of the Flower Moon
Maestro
Napoleon
Oppenheimer

Mejor Sonido

GANADOR: The Zone of Interest
Ferrari
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer

Mejor Efectos Visuales

GANADOR: Poor Things
The Creator
Guardians of the Galaxy Vol 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon

Mejor Cortometraje Británico

GANADOR: Jellyfish and Lobster
Festival of Slaps
Gorka
Such a Lovely Day
Yellow

Mejor Corto de Animación Británico

GANADOR: Crab Day
Visible Mending
Wild Summon