‘Succession’ y ‘The Bear’ arrasaron en los premios Emmys: Lista completa de ganadores

Share

El lunes 15 de enero, después de un retraso de cuatro meses provocado por las huelgas en la industria, tuvo lugar la tan esperada 75ª edición de los Premios Emmy 2023 en el Peacock Theater de Los Ángeles, California. La ceremonia, que destacó lo mejor de la televisión, estuvo marcada por el dominio de tres destacadas series: Succession (HBO), The Bear (FX) y Beef (Netflix), las cuales se alzaron como grandes triunfadoras en las categorías de drama, comedia y serie limitada, respectivamente. Bajo la carismática conducción de Anthony Anderson, la ceremonia no solo fue una celebración de los éxitos contemporáneos, sino también un emotivo reencuentro de los elencos de series clásicas como Cheers, Los Soprano y Ally McBeal.

Succession y The Bear se repartieron el protagonismo, con seis victorias cada una, mientras que Beef les siguió de cerca con cinco trofeos. Las apasionantes narrativas y estelares interpretaciones de estas series fueron reconocidas con premios a sus talentosos actores, entre los que se encontraban Kieran Culkin, Sarah Snook, Matthew Macfadyen, Jeremy Allen White, Ebon Moss-Bachrach, Ayo Edebiri, Ali Wong y Steven Yeun.

Echa un vistazo a todos los ganadores de los Primetime Emmy 2023 a continuación.

Mejor Serie Dramática

GANADORA: Succession
Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon

The Last of Us
The White Lotus
Yellowjackets

Mejor Serie Comedia

GANADORA: The Bear
Abbott Elementary
Barry
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building

Ted Lasso
Merlina

Mejor Miniserie o Serie Antológica

GANADORA: Beef
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & the Six
Fleishman Is in Trouble

Obi-Wan Kenobi

Mejor Actor Protagonista de Drama

GANADOR: Kieran Culkin (Succession)
Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz Protagonista de Drama

GANADORA: Sarah Snook (Succession)
Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)

Mejor Actor Protagonista de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White (The Bear)
Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Actriz Potagonista de Comedia

GANADORA: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Merlina)

Mejor Actor Protagonista de Miniserie o Película para Televisión

GANADOR: Steven Yeun (Beef)
Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome the Chippendales)
Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)

Mejor Actriz Protagonista de Miniserie o Película para Televisión

GANADORA: Ali Wong (Beef)
Dominique Fishback (Swarm)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Riley Keough (Daisy Jones And The Six)

Mejor Actor de Reparto de Drama

GANADOR: Matthew Macfadyen (Succession)
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actriz de Reparto de Drama

GANADORA: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor Actor de Reparto de Comedia

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

GANADORA: Ayo Edebiri (The Bear)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

Mejor Actor de Reparto de una Miniserie o Película para Televisión

GANADOR: Paul Walter Hauser (Black Bird)
Jesse Plemons (Love & Death)
Joseph Lee (Beef)
Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
Ray Liotta (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Young Mazino (Beef)

Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie o Película para Televisión

GANADORA: Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor Dirección de una Serie Dramática

GANADOR: Mark Mylod, Succession (“Connor’s Wedding”)
Benjamin Caron, Andor (“Rix Road”)
Peter Hoar, The Last of Us (“Long, Long Time”)
Andrij Parekh, Succession (“America Decides”)
Lorene Scafaria, Succession (“Living+”)
Dearbhla Walsh, Bad Sisters (“The Prick”)
Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Dirección de una Serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer, por The Bear (“Review”)
Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (“Don’t Touch My Hair”)
Tim Burton, Wednesday (“Wednesday’s Child is Full of Woe”)
Bill Hader, Barry (“wow”)
Declan Lowney, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (“Four Minutes”)

Mejor Dirección de una Miniserie o Película para Televisión

GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“Figure of Light”)
Paris Barclay, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (“Silenced”)
Valerie Faris, Jonathan Dayton, Fleishman Is In Trouble (“Me-Time”)
Carl Franklin, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (“Bad Meat”)
Jake Schreier, Beef (“The Great Fabricator”)
Dan Trachtenberg, Prey

Mejor Reality de TV

GANADOR: RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Mejor Guion para una Serie de Drama

GANADOR: Jesse Armstrong, Succession (“Connor’s Wedding”)
Beau Willimon, Andor (“One Way Out”)
Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer, Bad Sisters (“The Prick”)
Gordon Smith, Better Call Saul (“Point and Shoot”)
Peter Gould, Better Call Saul (“Saul Gone”)
Craig Mazin, The Last of Us (“Long, Long Time”)
Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Guion para una Serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer, The Bear (“System”)
Bill Hader, Barry (“wow”)
Mekki Leeper, Jury Duty (“Ineffective Assistance”)
John Hoffman, Only Murders in the Building (“I Know Who Did It”)
Chris Kelly, The Other Two (“Cary & Brooke Go to an AIDS Play”)
Brendan Hunt, Jason Sudeikis, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

Mejor Guion para una Miniserie o Película para Televisión

GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain”)
Joel Kim Booster, Fire Island
Taffy Brodesser-Akner, Fleishman Is In Trouble (“Me-Time”)
Patrick Aison, Dan Trachtenberg, Prey
Janine Nabers, Donald Glover, Swarm (“Stung”)
Al Yankovic, Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story

Mejor Guion para una Serie de Variedades

GANADOR: Last Week Tonight con John Oliver
The Daily Show con Trevor Noah
Late Night con Seth Meyers
The Late Show con Stephen Colbert
Saturday Night Live

Mejor Especial de Variedades En Vivo

GANADOR: Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
Chris Rock: Selective Outrage
The Oscars
75th Annual Tony Awards